网友反映:泗县三中乱收费,泗县县委回复

[复制链接]
查看1498 | 回复0 | 2021-6-9 18:33:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
网友声音:
你好,我是泗县三中一名同学的姐姐,我弟弟跟我说他们老师收取班费奖励学习好的同学,在此说明我弟弟还是被奖励的那个,但老师这种做法很不对,更甚于还想要效仿他班罚倒退学生的钱奖励学习好的,我以前也是他们学校的学生,当时我班班主任是迟到罚10元,试卷不写名字罚10元,嗑瓜子罚10等等,初二分班时班费剩700多班主任贪了到现在都记忆犹新。并且我弟还说有不同意的就会单独谈话,婉转的强制,这些钱家长并不知道都是早饭省的。

泗县县委督查室
网友您好:
    看到您在人民网给县委书记的留言后,我们十分重视,及时组织力量进行调查核实。现回复如下:
    经查,泗县第三中学八年级有部分班级本学期收取5-10元不等班费,用于班级布置、班级组织集体活动等,费用均为学生自发收取、班委会保管、班级自主使用,没有班主任布置收取班费行为,没有班级老师罚没成绩差的学生的钱用于奖励成绩好的学生的问题。同时,县教体局要求该校要进一步规范班主任和班级管理,杜绝乱收费等“三乱”行为,严格依法办学、依法治教,促进学校健康和谐发展,办人民满意教育。
    如您还有其他相关问题,可联系县教体局进行咨询、反映(电话:0557-7022674)。
    感谢您对我们工作的支持!
回复时间:2021-06-04 11:09

网络不是法外之地!请勿发布任何违法信息!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则