请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 3389|回复: 1

百姓热线7月1上线单位泗县教体局

[复制链接]

1819

主题

1999

金币

0

交易币

论坛精英

积分
5878
发表于 2019-7-11 07:56:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
今天是2019年7月1日,农历5月29日,星期一。今天上线的单位是泗县教育体育局,今天走入直播间的教体局领导有:县委教育工委书记、局长孙志远、副局长杨蕴昕、初教科长高立祥、人事科长张驰。
在今天早间的《百姓热线》节目中,泗县教体局共接热线5个,现场回复了2个,3个问题线下将及时联系、反馈,其中1个问题县百姓热线领导小组办公室,向教体局下达了督办函,教体局表示将在下线后,调查了解情况,按规定时限办结,并给予当事人回复。

1、手机尾号2391的听众朋友咨询:原瓦坊乡张楼小学幼儿园今年秋季开学是否开办招生?
县教体局答复:经线下联系瓦坊中心校核实了解,原张楼小学幼儿园秋季开学正常招生,瓦坊中心校已就招生工作作出安排。

2、手机尾号7166的听众朋友反映:原泗县五中欠的债务现在找谁解决?
县教体局答复:原泗县五中撤并时,经县政府研究同意,学校相关债务交由泗县思源学校接管。但由于泗县思源学校属义务教育学校,财力有限,暂无法解决。我局已经向县委、县政府报告,县政府正在研究,积极采取措施,只要是经过审计、手续齐全的债务,将由县政府逐步消化、分批解决。线下再联系沟通相关具体情况。

3、手机尾号3168的听众朋友反映:孩子在泗州学校上学,过完年就外出专业课集训,回来参加高二会考后又离开泗州学校,会不会影响学生将来参加高考,学校没有给予答复?
县教体局答复:经线下了解,该听众朋友孩子在泗州学校学习艺术,过完年外出参加专业课培训,回来参加会考后又离开泗州学校继续外出参加专业课培训。未经学校安排自行外出参加艺术培训或以病事假为由擅自外出的艺考生,应该到学校履行相关报批手续,按学校要求,写出申请,经学校同意按相关规定程序办理后应该不会影响学生参加高考。

4、手机尾号1013的听众朋友反映:某小区存在补习班,小区单行道,补课孩子乱跑,影响交通出行,存在安全隐患?
县教体局答复:听众朋友您好,欢迎您反映教育方面的问题,就您反映的问题线下我们将安排核实相关情况。县百姓热线领导小组办公室就该听众反映的问题向教体局下达了督办函,我局将积极调查了解此事,妥善处理此事。

5、手机尾号1131的听众朋友咨询:学区房在泗州名城,孩子能否到泗县二中就读?
县教体局答复:听众朋友您好,泗州名城小区属泗县三中学区,不符合到泗县二中就学条件,应该到泗县三中就学。
网络不是法外之地!请勿发布任何违法信息!

31

主题

1178

金币

0

交易币

著名点评

积分
3123
发表于 2019-7-11 11:20:25 | 显示全部楼层
\"4、手机尾号1013的听众朋友反映:某小区存在补习班,小区单行道,补课孩子乱跑,影响交通出行,存在安全隐患? \"
这条信息说明补课现象的却存在,不是那些庙堂大人嘴上说的没有办班补课的。也从一些学生口中了解到,有的老师办班补课纯是为钱,并不是为提高学生成绩,有的学生在补课时坐在前排呼呼大睡老师都不干涉。有些家长也不明智,孩子能否学进去自己应该知道,花那么昂贵的学费让孩子去补课班里睡觉值得不?
网络不是法外之地!请勿发布任何违法信息!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表