请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1025|回复: 1

泗县第四小学院内违规开设小店政府答复

[复制链接]

1819

主题

1999

金币

0

交易币

论坛精英

积分
5878
发表于 2019-4-24 18:25:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
信件编号:        201904176        来信时间:        2019-04-22
信件类型:        我要投诉        姓名:        路****
内容:        今年4月1日,教育部和国家市场监督管理总局明确要求,不得在幼儿园及中小学院内开设小店,如若确需开设,必须报上级相关主管部门批准,且不得售卖“三无”及“三高”产品,但泗城镇第四小学对此规定置若罔闻,任在学校院内开设小店,明目张胆售卖“三无”及“三高”,严重危害学生健康和影响学生正常学习,希望相关部门能够本着为孩子创造良好的学习环境方面,高度重视,及时依法依规给予查处。
回复单位:        市监
答复情况:        答复单位:县政府    答复时间:2019-04-23答复意见:尊敬的来信人:您好!泗县教体局已要求学校立即开展自查整改,对学校商店内的“三无”及“三高”产品立即下架,不得出售;建议学校集中开展一次食品安全教育,教育师生不购买、不食用“三无食品”、垃圾食品;县教体局将于近期联系县市场监督管理局对该校商店进行现场督查。
感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:        满意
网络不是法外之地!请勿发布任何违法信息!

0

主题

85

金币

0

交易币

知名人士

积分
250
发表于 2019-4-24 18:36:00 | 显示全部楼层
教育部:2019年4月1日起,中小学、幼儿园不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场所,确有需要设置的,应依法取得许可,并避免售卖高盐、高糖及高脂食品。
既然有“不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场所,......”为什么偏偏按“如若确需要开设,......”去做而不直接取缔?究其根恐怕还是利益纠葛在作怪吧?
学校里设了商店,利字当先的情况下店主不是搞点擦边球就是干点遮遮掩掩的勾当,监管单位往往对此整天查处整改乐此不疲,偏偏就是不愿意取缔,国家制订法律法规左一回右一回,每到基层执行的时候就打点折扣走点样,难道学校内没有了商店学校就会倒闭不成?
网络不是法外之地!请勿发布任何违法信息!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表